Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.12.2016

Мультимедийный урок в образовательной практике педагога Учитель из Кобрина - победитель областного конкурса мультимедиа

"Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера" - эти слова известного философа и педагога Джона Дьюи стали отправной точкой ежегодного областного конкурса "Мультимедийный урок в образовательной практике педагога", завершившегося 16 декабря в Институте развития образования в Бресте. дойти до финала и стать победителем удалось и учителю русского языка и литературы ГУО "Гимназия г. Кобрина" Жанне Елизаровой

– Традиционно областному этапу предшествовал отборочный тур в районе, который проходил с 1 сентября по 11 ноября и выявил самых креативных педагогов района, – рассказывает координатор районного этапа конкурса, методист ГУМУ «Кобринский районный учебно-методический кабинет» Анна Шугай. – В конкурсе приняли участие педагоги из 19 учреждений образования, предоставив в экспертную комиссию свои уроки, разработанные с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения.

Отбор победителей проходил в трёх номинациях, каждая из которых собрала работы, рассчитанные на определенный возраст учащихся.

В первой категории – среди учителей, преподающих на первой ступени общего среднего образования – победителем стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «СШ № 9 г. Кобрина» Валентина Кашталянчик.

В разрезе с 5-го по 9-ый класс диплом за лучшее авторство урока достался математику из СШ №2 Ольге Вышинской.

А вот честь представить широкой публике своё занятие для старшеклассников выпала учителю русского языка и литературы из гимназии Жанне Елизаровой.

– Современный педагог – это уже не тот стереотипный образ с мелом и указкой у доски, который обучает словом и по учебнику. Современные педагоги используют в своей работе новейшие мультимедийные технологии: интерактивные презентации и упражнения, обучающие онлайнигры, совместные документы, блоги, что и продемонстрировали конкурсанты уже в районном этапе конкурса «Мультимедийный урок в образовательной практике педагога», – резюмирует Анна Шугай.

Первый тур областного этапа оказался заочным: сами организаторы (Брестский областной исполнительный комитет и институт развития образования) из 55 работ отобрали 10 для участия в заключительном этапе. В заветную девятку вошла и работа учительницы из гимназии Ж.Е. Елизаровой.

«Разработать интерактивный урок в соответствии с требованиями времени, оформить его должным образом и сдать на конкурс – это не проблема. Получить призовые баллы за него тоже не составило особого труда. Самое интересное выяснилось в Бресте. Оказывается, дойти до финала – это только полдела, даже скорее 1/3, – делится впечатлениями победительница. – Самое серьёзное испытание приготовили финалистам организаторы во второй части состязаний. В течение двух недель каждому финалисту предстояло разработать авторский дистанционный курс по своему предмету, позволяющий получившему доступ учащемуся самостоятельно выучить, закрепить и проверить подготовленный учителем материал, а затем, получив рекомендации, исправить ошибки и ликвидировать пробелы».

Организаторы считают, что именно за такими обучающими курсами будущее, потому что они позволяют высокомотивированному учащемуся, который по каким-то причинам пропустил уроки по данной теме, с использованием интернет-технологий и с помощью разработавшего их педагога-куратора наверстать упущенное в любое удобное для ученика время и тем самым поднять свой образовательный уровень.

Финал конкурса стал красивым праздником творчества и интеллекта, в ходе которого для победителей были приготовлены интересные встречи, выступления, мастер-классы и, самое приятное, подарки от ведущих производителей компьютерной техники.

Елизарова Жанна государственное учебно-методическое учреждение "Кобринский районный учебно-методический кабинет"

Елена Курига / kobrininform.by

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно