Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.03.2023

Заседание Школы молодого филолога

10 марта 2023 состоялось заседание Школы молодого филолога на базе ГУО «Стриговская средняя школа» по теме «Компетентностно ориентированные задания на уроках русского языка и литературы, белорусского языка и литературы как средство формирования метапредметных компетенций учащихся, развития их читательской грамотности».

Руководство ГУО «Стриговская средняя школа» поприветствовало учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы.

Методист ГУМУ «Кобринский РУМК» (Буснюк Л.А.) презентовала тему «Эффективность использования компетентностно ориентированных заданий на уроках русского языка и литературы, белорусского языка и литературы».

Затем посетили урок белорусского языка в 7 классе по теме “Правапіс НЕ (НЯ) з прыслоўямі” (учитель Поливода Ольга Викторовна). Ольга Викторовна задала высокий темп урока. Динамичность урока обусловлена сменой видов деятельности.Учащиеся работали на гугл-карточках, у доски и в тетрадях. На уроке были использованы межпредметные связи (с уроками белорусской литературы, русского языка), связь с жизнью, элементы игровых технологий, текстоцентрический подход; реализован воспитательный потенциал урока. Визуализация учебного процесса осуществлялась через презентацию, наглядный материал. Урок завершился интересной рефлексией и выставлением отметок.

 

Далее посетили урок русского языка в 5 классе по теме “Правописание чередующихся гласных о–а в корнях (-зор-/-зар-)(учитель Смирнова Лариса Вячеславовна).

Лариса Вячеславовна использовала на уроке элементы игровых технологий, что актуально для учащихся 5 класса, визуализацию учебного процесса. В ходе урока были отражены воспитательные моменты (тема экологии, любовь к природе). На уроке звучала похвала, в качестве поощрения использовались («школярики»). В конце урока были выставлены отметки с комментарием.

Затем проанализировали посещенные уроки.

Рассмотрели тему «Алгоритмы работы над сочинением» (методист ГУМУ «Кобринский районный учебно-методический кабинет» Буснюк Л.А.)

Выполнили практическое задание: каждый учитель написал мини-сочинение на самостоятельно выбранную тему, используя ассоциации. Затем озвучили творческие работы.

  

Завершили обсуждением вопроса «Особенности организации и проведения выпускного экзамена по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования и централизованного экзамена (ЦЭ) по учебному предмету «Русский язык», «Белорусский язык» по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования» (методист ГУМУ «Кобринский районный учебно-методический кабинет» Буснюк Л.А.).

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно