Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

09.12.2022

«Информационная культура и медиакомпетентность учителя-филолога как средство формирования речевой, языковой, коммуникативной и лингвокультурологической компетенций учащихся»

8 декабря 2022 года на базе ГОУ «Средняя школа № 6 г.Кобрина» состоялось заседание учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Информационная культура и медиакомпетентность учителя-филолога как средство формирования речевой, языковой, коммуникативной и лингвокультурологической компетенций учащихся».

Романюк Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 6 г.Кобрина», руководитель РУМО учителей русского языка и литературы, подготовила презентацию по теме «Преимущества информационной культуры и медиакомпетентности для всех участников образовательного процесса». Учитель также поделилась ссылками на интернет-ресурсы, которые станут подспорьем для учителей русского языка и литературы при организации образовательного процесса.

Собчук Анна Ивановна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 1 г.Кобрина», осветила тему «Методы и формы работы по развитию личностного потенциала учащегося». На слайдах отражалась как теория, так и практическая деятельность педагога в учреждении образования.

Свой опыт в области организации системной работы с одаренными учащимися представила учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 9 г.Кобрина» Курачук Татьяна Ивановна. Учитель пояснила, что работа с одаренными учащимися – это колоссальный труд, но и работать с такими детьми интересно и увлекательно. Здесь важны как работа на уроке, так и внеурочная деятельность (участие в различных творческих конкурсах, интеллектуальных конкурсах, посещение театров, музеев и другое).

 

Затем посетили открытый урок русского языка в 6 «А» классе по теме «Создание и произнесение учебного сообщения». Урок проходил в нестандартной форме (урок-экскурсия). Наталья Алексеевна Кондратюк методически верно организовала работу на уроке. Учащиеся активно работали на уроке как индивидуально, так и в парах, а также в группах. Высокий воспитательный потенциал урока, межпредметные связи, развитие связной речи учащихся, работа над орфографической, лексической нормами языка – это всегда актуально.

 

Внеклассное мероприятие по русской литературе в 8 «А» классе «Александр Сергеевич, у Вас в запасе вечность!» подготовила учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 6 г.Кобрина» Ольга Степановна Федосюк. Учащиеся с удовольствием приняли участие в литературно-музыкальной композиции. Также в актовом зале была организована выставка «Давайте Пушкина читать!»

Далее проанализировали посещенный урок и внеклассное мероприятие.

Своим опытом по сдаче на высшую квалификационную категорию поделились Повх Валентина Степановна, учитель русского языка и литературы ГУО «Верхолесская средняя школа», Повх Галина Петровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Буховичская средняя школа».

 

Поздравили педагогов, чьи учащиеся стали победителями второго этапа олимпиады по русскому языку и литературы, а также руководителей конкурса работ исследовательского характера, чьи учащиеся получили дипломы и похвальные отзывы.

А также обсудили особенности организации образовательного процесса в текущем учебном году по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература».

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно