Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.03.2022

Семинар-практикум для учителей химии

29 марта 2022 года на базе ГУМУ «Кобринский районный учебно-методический кабинет» был проведен семинар-практикум для учителей химии по теме «Моделирование современного урока химии с использованием техник визуализации как одного из средств реализации воспитательного потенциала урока».

В начале собрания учителям было предложено вспомнить основные понятия, средства и техники визуализации. На слайдах презентации появлялись текстовые и графические вопросы, от участников семинара требовались знания, скорость реакции и аргументированность ответов.

Учителя обсудили возможности воспитательного потенциала урока химии. Отметили, что важна роль учебных занятий в формировании научного мировоззрения, культуры безопасности жизнедеятельности, профориентации, развитии представлений о развитии химической науки и производства.

Далее на конкретных примерах были показаны возможности применения мемов на уроках химии. Ряд мемов вызвал улыбку у присутствующих, а некоторые – выступили в роли мотиваторов для дальнейшей практической деятельности.

Для выполнения практической части семинара учителя в случайном порядке, по жеребьевке объединились в 5 групп по классам общеобразовательной школы, изучающим химию (7-11 классы).

Задача каждой группы: разработать план-конспект урока химии по любой теме предложенного класса с использованием техник визуализации.

  • Группа 1 (7 класс): «Понятие о кислотах. Понятие об индикаторах».
  • Группа 2 (8 класс): «Строение атома».
  • Группа 3 (9 класс): «Реакции ионного обмена между растворами электролитов».
  • Группа 4 (10 класс): «Химические свойства спиртов. Получение и применение спиртов».
  • Группа 5 (11 класс): «Серная кислота».

Группы активно работали по составлению урока, делились собственным видением и проверенными приемами, в итоге применили разнообразные способы и техники визуализации: интеллект-карты, облако слов, мем, видеофрагмент, кроссенс, интерактивный плакат и др.
На этапе рефлексии, присутствующие отметили важность такого рода занятий в формировании умений и навыков организационно-методической работы.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно