Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.09.2021

Безопасная печь: что нужно знать?

За истекший период 2021 года на территории Кобринского района по причине нарушения правил устройства (эксплуатации) печного отопления произошло 5 пожаров, что составляет 9,6% от их общего количества.

9 января 2021 года в центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре в деревянном жилом доме в д. Тевли. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, внутренняя отделка и имущество. Причиной возникновения пожара в жилом доме послужило нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Чтобы уберечь себя от пожара, необходимо соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности. При наступлении заморозков топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть оштукатурен и побелен известковым раствором.

Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. В отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой на деревянном полу следует прибить металлический лист размерами не менее 50×70 см. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.


Топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом проживающих ко сну. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь с открытыми топочными дверцами и не позволяйте детям самостоятельно ее растапливать. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой или песком.

И самое главное — следите за состоянием вашей печи. Отремонтировать печь гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно