Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.01.2021

Тепло должно быть безопасным

С наступлением зимних морозов мы всё чаще стремимся согреться с помощью электрообогревателя или печи. К сожалению, в погоне за теплом мы порой забываем о безопасности. А ведь нарушение правил эксплуатации электрооборудования — одна из самых распространенных причин возникновения пожаров.

В 2020 году на территории Кобринского района из-за данной причины зарегистрировано 22 пожара, что составляет 35% от общего количества пожаров.

10 сентября в хозяйственной постройке в аг. Остромичи произошел пожар. В результате пожара огнем уничтожена крыша строения, повреждено перекрытие и имущество находящееся в строении. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС, оперативно ликвидировали пожар. Причина пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Забытый включенным в сеть или переделанный в домашних условиях из неисправного в исправный обогреватель, оставленная без присмотра в рабочем режиме стиральная машинка-автомат, позабытый «на подзарядке» мобильный телефон — всё это рано или поздно может привести к пожару.

А ведь для того, чтобы не стать жертвой очередного «электрического пожара», нужно не так уж и много — достаточно знать и соблюдать правила эксплуатации электрооборудования. К слову, правила эти вполне выполнимы.

Во-первых, не забывайте перед использованием электроприборов внимательно изучать инструкцию по их эксплуатации. Во-вторых, не используйте электрообогреватели для сушки белья и обуви, и, конечно, ни в коем случае не используйте самодельные электрообогреватели. Помните, что не следует подключать более двух электроприборов к одному источнику питания и оставлять их без присмотра, если они включены в сеть, за исключением электрооборудования, для которого это допустимо согласно техническим нормам. Кроме того, не допускайте попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов и не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям.

И помните, что допускается эксплуатация только исправных электронагревательных приборов, разрешенных к применению в установленном порядке в соответствии с сопроводительной документацией на них.
Казалось бы, что сложного в соблюдении данных правил? Так, может, стоит ещё раз их перечитать, изучить, запомнить и выполнять? И тогда, холодные дни и вечера будут согреты безопасным теплом без чрезвычайных происшествий!

Смотреть в увеличенном виде

По информации Кобринского РОЧС

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно