Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.09.2019

Cеминар-практикум «Презентация эффективного педагогического опыта при организации работы с одаренными учащимися»

19 сентября 2019 года состоялся семинар-практикум «Презентация эффективного педагогического опыта при организации работы с одаренными учащимися» (подготовка к олимпиадам по русскому языку и литературе и другим конкурсам интеллектуальной направленности).

На семинар в ГУО «Средняя школа № 3 г.Кобрина» были приглашены педагоги из других районов:

  • Елена Леонтьевна Махотина, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 27 г.Бреста»,
  • Татьяна Михайловна Сементович, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 9 г.Бреста»,
  • Инна Васильевна Дробышева, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия г.Иваново»,
  • Светлана Николаевна Бонцевич, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 3 им.В.З.Коржа г.Пинска».

Работа с одаренными учащимися происходит по определенной схеме:
1) выявление одаренных учащихся,
2) обучение предмету,
3) результат - победы в олимпиадах и конкурсах.

Развитие одаренности: урок, факультатив, индивидуальные занятия, внеклассная работа по предмету, участие в олимпиадах и конкурсах разного уровня.

Педагоги нашего района, безусловно, работают в данном направлении. Но эффективный опыт коллег из других районов, конечно, заинтересовал педагогов-филологов.

Педагоги-практики транслировали свои методы и приемы работы с одаренными учащимися посредством лекции с элементами беседы, презентаций, интерактивных форм обучения.
Елена Леонтьевна Махотина рассказала об основных направления работы с одаренными учащимися. Она отметила, что очень важны профессиональные компетенции педагога и авторитет педагога, тогда ребенку будет интересно посещать занятия. Акцентировали внимание на том, что современный педагог должен постоянно развиваться и находиться в активном поиске. Также важно анализировать с учащимися олимпиадные задания различных этапов олимпиад, вести банк данных одаренных учащихся.

Татьяна Михайловна Сементович презентовала алгоритм работы по написанию творческих работ исследовательского характера. А также поделилась примерами из личного опыта. Считает, что профессия педагога очень важна, так как наша миссия воспитывать учащихся и давать им достойное образование. А следствие работы с одаренными учащимися – это поступление их в престижные ВУЗы, а также воспитание лидерских качеств и, безусловно, развитие творческих способностей.

Довольно интересно и на высоком уровне Светланой Николаевной Бонцевич была представлена работа с поэтическими текстами при написании отзыва, а также во внеклассной работе по предмету.

Инна Васильевна Дробышева предложила педагогам нашего района нестандартные задания при организации работы с одаренными учащимися.

Далее вниманию присутствующих были представлены печатные издания для работы с одаренными учащимися, которые находятся в ГУМУ «Кобринский районный учебно-методический кабинет».

Финал встречи – это выступление творческих учащихся из ГУО «Средняя школа № 6 г.Кобрина», ГУО «Средняя школа № 8 г.Кобрина» и ГУО «Дивинская средняя школа».
Презентация работы исследовательского характера по теме «Азартные игры на страницах русской литературы» учащегося ГУО «Средняя школа № 6 г.Кобрина» Николая Капузы.
А также выразительное чтение стихотворений военной тематики учащимися ГУО «Средняя школа № 8 г.Кобрина». Чтение стихотворений Александра Сергеевича Пушкина и инсценировка отрывка из повети «Барышня-крестьянка» учащимися ГУО «Дивинская средняя школа».

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно