Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.04.2019

Методическое объединение учителей русского языка и литературы

18 апреля 2019 года на базе ГУО «Дивинская средняя школа» состоялось заседание методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Читательская грамотность как основа развития интеллектуальных способностей учащихся».

Учителям была предоставлена возможность посетить урок русского языка в 5 классе по теме «Правописание Ь после шипящих».(учитель Елена Ивановна Ванью) и Пушкинские чтения «Мы к пушкинским строкам, что к роднику, спешим...» (учитель Алёна Викторовна Важинская).

На уроке учащиеся работали активно, так как были заинтересованы предложенными заданиями. Учитель использовала на уроке русского языка элементы игровых технологий, работу по цепочке, в парах, текстоцентричный подход (надо было вставить пропущенные слова и выполнить задания к тексту), учащиеся также развивали свою речь, составляя тексты о малой родине. Были подобраны интересные физкультминутка и рефлексия. Дифференцированный подход имел место на уроке (работа на карточках и др.)

Пушкинские чтения «Мы к пушкинским строкам, что к роднику, спешим...», безусловно, стали пищей для души!!!

Мероприятие открыли выразительным чтением стихотворений младшие учащиеся школы.

Далее нас порадовала выступлением поэтесса Надежда Ивановна Момлик, которая рассказала о своём жизненном и творческом пути. Она прочла стихотворения собственного сочинения «Болдинская осень» (акростих), стихи, написанные онегинской строфой, пятистопным ямбом, и другие.


Удивили зрителей талантом, выразительным чтением стихотворений А.С. Пушкина, вокалом, мастерством создания сценического образа учащиеся старших классов, которые уже третий год участвуют в Пушкинских чтениях в г. Бресте.

Также читал своё стихотворение лауреат конкурса «Юные таланты Беларуси» Роман Чешко.

Мероприятие сопровождалось презентацией.

Далее был осуществлён самоанализ и анализ урока русского языка и мероприятия.

Затем рассмотрены следующие вопросы:

«Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) в практике учителя-словесника» (учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 9 г.Кобрина» Татьяна Ивановна Курачук). Выступление сопровождалось презентацией.

«Приёмы работы с текстом на уроках русского языка и литературы» (учитель русского языка и литературы ГУО «Остромичская средняя школа» Ольга Михайловна Балабанова).

«Оценка читательской грамотности в исследовании PISA. Тексты, используемые в тестах PISA: носители, среда, формат, тип» (учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина», руководитель РМО учителей русского языка и литературы Ирина Юрьевна Карпова)

Завершилось заседание методического объединения практическим блоком. Педагоги были разделены на 3 группы и работали с текстами и заданиями к ним в формате PISA. Далее каждая группа афишировала свои ответы. Надо отметить, что учителя работали с энтузиазмом.

Презентации, тексты и задания к ним можно будет найти на сайте ГУМУ «Кобринский районный учебно-методический кабинет» в разделе «Русский язык».

Далее подвели итоги.

А учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 1 г.Кобрина», выпускница ГУО «Дивинская средняя школа» Анна Ивановна Собчук написала следующие строки:

 

Благодарность за МО 

Вы запомните этот день!
И запомните эти лица!
А когда Вам взгрустнётся вдруг -
МО в Дивине пусть приснится! 

Вам спасибо – радушный приём!
Кофе-пауза... весьма кстати!
Сколько добрых и мудрых слов!
Вам не жалко свой пыл потратить!

Посетили открытый урок!
Вам спасибо, Елена Ивановна!
Мудрый Вы человек, педагог!
Рады встрече душевной с Вами! 

Испытаем на практике КОЗ,
Да и тексты от «PISА» – открытье!
Уловили мы должный контекст!
И не будем скрываться в укрытье! 

Вам терпения, мудрости воз,
Чтоб на практике всё удавалось!
На уроке использованья КОЗ!
А мечты чтобы только сбывались! 

Вы запомните этот день!
И запомните эти лица,
А когда Вам взгрустнётся вдруг -
МО в Дивине пусть приснится!

 (Знаки препинания авторские)

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно