Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.09.2018

Кобринский район приветствует молодых специалистов

Кобринский район приветствует молодых специалистов, которые пополнили ряды педагогических работников.

ГУМУ «Кобринский районный учебно-методический кабинет»

Очень символично, что в Год малой родины первая встреча с молодыми специалистами прошла в ГУО «Средняя школа № 1 г.Кобрина», имеющем 100-летнюю историю. Поэтому и отношение к истории в этой школе очень трепетное.

На встречу пришли начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Радкович Г.В., работники Кобринского районного учебно-методического кабинета, руководители учреждений образования, представители общественных объединений, средств массовой информации.

Вниманию присутствующих был представлен фрагмент театрализованного представления «История города в лицах», который подготовлен в рамках образовательного проекта «Мы будем прошлым дорожить». Руководитель Рогачук Н.В., учитель истории ГУО «Средняя школа № 1 г.Кобрина».

Свои поздравления и напутственные слова молодым специалистам выразила начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Галина Владимировна Радкович, отметив всю важность и необходимость учительского труда, а также огромную меру ответственности за молодое поколение – будущее нашего района.

Для более лёгкого планирования деятельности, распределения времени на работу и отдых и просто как напоминание о празднике отдел по образованию Кобринского райисполкома подарил молодым педагогам календари на новый учебный год.

– Что можете Вы сделать для своей малой родины?

От имени молодых специалистов на этот вопрос ответила Мария Михайловна Свиржевская, которая вернулась на свою малую родину, став учителем начальных классов ГУО «Остромичская средняя школа»:
«Я – молодой специалист, учитель. Беру на себя ответственность за обучение, воспитание следующих за нами новых поколений. Это великая честь дарить знания, учить учиться, мыслить, пробуждать в юных сердцах интерес к познанию мира. Как гласит народная мудрость: где родился, там и пригодился. Это точно про меня. Что я могу сделать для своей малой Родины? Чтобы не быть голословной, скажу просто: работать! А ещё – любить и беречь», – заверила Мария Михайловна.


Свою помощь и поддержку начинающим педагогам предложила учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 2 г.Кобрина» Наталья Ивановна Петручик – один из победителей районного конкурса «Молодой учитель Кобринщины» в 2017/2018 учебном году, показав возможности использования куклы в образовательном процессе. «Наша жизнь как кукольное представление. Нужно лишь держать нити в своих руках, не спутывать их, двигать ими по своей воле и самому решать, когда идти, а когда стоять, не позволять дергать за них другим, и тогда вы вознесетесь над сценой. Наша сцена – это наши уроки, а актеры и благодарные зрители – это наши ученики», – сказала Наталья Ивановна.

Мастерство учителя состоит в том, чтобы найти ключик к каждому ученику, создать условия для развития коммуникации и способности мыслить, понимать, действовать, рефлексировать, воображать.

Методист Кобринского районного учебно-методического кабинета Наталья Николаевна Криволапова провела с присутствующими игру «Ребенок-статуя», пожелала молодым специалистам научиться ладить с детьми.

Молодой специалист… Интересное словосочетание. С одной стороны, это специалист, а с другой – молодой, значит … «зелёный», ничего не умеющий. Можно сказать: выучился – работай, набирайся опыта, набивай синяки и шишки, пройдёт год, другой – научишься.
Всё верно, если работаешь с техникой. Но с учителем всегда живые люди – дети. Они не могут ждать, когда ты повзрослеешь, наберёшься опыта. Им ты нужен умный, добрый, весёлый, мудрый здесь и сейчас. Им не важно, что тебе самому чуть больше 20-ти. И в этот момент очень важно, чтобы тебя встретили как коллегу, как друга, которому можно посоветовать, подсказать, помочь, предупредить, поддержать.

С таким учителем познакомились молодые специалисты на данном мероприятии. Александр Дмитриевич Хурсин, директор ГУО «Средняя школа № 1 г.Кобрина», учитель географии, Отличник образования, поделился секретом: как стать успешным учителем, пожелал молодым специалистам уверенности в себе и неиссякаемой любви к детям.

Умение понимать своих воспитанников и их родителей, принимать решения, находить выход из различных ситуаций – это все то, что пригодится в работе. Готовы ли к этому наши молодые педагоги? Участники социального интерактивного театра «Взгляд» (ГУО «Средняя школа № 3 г.Кобрина, руководитель Гончаренко Жанна Георгиевна) показали несколько ситуаций, которые часто встречаются в наших семьях. Молодые специалисты немного робко, но правильно нашли решение данных проблем.

Учитель работает над самой ответственной задачей – он формирует человека. Наша профессия уникальная, особенная, неповторимая. Это понимают представители общественных организаций. Роман Васильевич Мельник, председатель Кобринской районной организации Республиканского Общественного объединения «Белая Русь», приветствовал молодых специалистов, рассказал о добрых делах, которые являются основой деятельности данного общественного объединения, пожелал закрепиться и проявить себя на Кобринской земле.


О правах и обязанностях молодого специалиста, о деятельности профсоюзной организации рассказал председатель Кобринского районного комитета профсоюза работников образования и науки Степан Степанович Никончук: «Для любого молодого специалиста очень важно начало трудового пути. Важен коллектив и царящая в нем атмосфера, важна современная материальная база, важна поддержка и опыт работающих там профессионалов. Вам в этом смысле очень повезло. Вы начинаете свой трудовой путь в одном из лучших районов Брестской области, поэтому у вас есть прекрасная возможность для профессионального роста, постоянного повышения мастерства».

Из рук начальника отдела по образованию Кобринского райисполкома Галины Владимировны Радкович молодые специалисты получили свой главный документ – трудовые книжки.
Твердо, уверенно и дружно прозвучало из уст молодых специалистов «КЛЯНУСЬ», когда Диана Игоревна Харитонович, молодой учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина», читала текст клятвы вступающих в ряды педагогов Кобринского района.

А музыкальным подарком для всех присутствующих стала песня в исполнении выпускницы Хабовичской средней школы, ныне педагога дополнительного образования, художественного руководителя вокально-хорового коллектива «Куделька» Кобринского районного центра детского творчества Ирины Жарин.

Дорогие молодые педагоги! С данного момента пишется книга вашей профессиональной жизни, и мы надеемся, что это получится солидный фолиант с богатым содержанием. Но уже сейчас мы догадываемся, что благодаря вам эта книга будет такой же доброй и мудрой, как и вы, она будет проникнута светом знания и душевным теплом, которым вы искренне делитесь с детьми. А еще в ней не будет пренебрежения мелочами и незначительными событиями. Эта книга будет достойна вашего имени!

Уважаемые коллеги! Мы всей душой желаем вам такой жизни, чтобы каждое утро по школьному звонку вы входили в класс навстречу детям, их улыбкам, их распахнутым душам. И чтобы слова «добрый день», «здравствуйте, дети» звучали как музыка, как самый главный и важный аккорд вашей жизни. Пусть школа станет для вас родным домом, а дети - самым святым, что есть на свете.
В добрый путь!

Больше фото

Фото Людмилы Пашкович

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно