Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

18.03.20

Экологический форум «#ЭКОЛОГиЯ!»

12 марта 2020 года в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 4 г. Кобрина» подводились итоги районного этапа областного экологического форума «#ЭКОЛОГиЯ!» на уровне дошкольного образования, который проводится по инициативе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования» по согласованию с Главным управлением по образованию Брестского облисполкома.

Форум приурочен к проведению Года малой родины. Целью Форума является также привлечение общественного внимания к образовательному проекту «Зелёные школы» посредством вовлечения педагогических работников, обучающихся и законных представителей в природоохранную деятельность.

В Форуме приняло участие 19 учреждений дошкольного образования и 2 учебно-методических комплекса детский сад-школа Кобринского района. На форуме было представлено 69 работ по 5 направлениям экологической деятельности:

  • 20 разработанных дидактических игр и пособий экологической направленности для дошкольников, в том числе энциклопедия юного эколога «Дивин – великий лес»;

  • 10 фоторепортажей и 4 кинорепортажа об экологической социально-полезной совместной деятельности детей взрослых (посадка деревьев, уход за ними; уборка территории, её благоустройство);
  • 4 карты-схемы и 5 макетов территорий учреждения дошкольного образования, парка им. Суворова, водно-болотный заказник «Бобровина», включающие природные и др. объекты, дополнительные материалы (фишки, маркеры, силуэты растений, животных, птиц и др.);

  • 4 мультимедийных игры, 22 методические разработки: сценарии маршрутов по экологическим тропам, проведение акций, наблюдений, праздников, развлечений и др. мероприятий экологической направленности с воспитанниками и педагогами.

На Форуме также была организована выставка детских рисунков «Зелёная планета глазами детей», на которых отражены природные явления, объекты, животные, растения или стихийные проявления и др.

Более 50 педагогов поделились своими наработками - это не только воспитатели дошкольного образования, но и музыкальные руководители, заместители заведующих по основной деятельности, руководители физвоспитания, учитель-дефектолог.

Главная задача подобных мероприятий - чтобы каждый человек задумался о тех изменениях, которые происходят с климатом и другими экологическими явлениями, ведь привлекаем мы к экологическим проблемам не только воспитанников, но и педагогов и родителей. Только совместными усилиями мы сможем добиться того, чтобы планета стала чище и мы могли передать нашим потомкам то, что имеем.

Методист Т.Н.Алипова

Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова