Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.12.2020

Проект «Память о Великой Отечественной войне 

(создание веб-продуктов для сохранения памятных мест города Кобрина и Кобринского района)» Любая война приносит страдания, гибель мирных жителей и воинов, разрушения городов и сел. Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. В ней принимали участие 57 стран. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек.

В ней принимали участие 57 стран. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек. Вторая мировая война отличалась от Первой мировой не только числом воюющих стран, количеством оружия, численностью войск, но также жестокостью и цинизмом. Она длилась шесть лет, в рядах вооруженных сил находились 110 миллионов человек. Военные действия велись на территории Европы, Азии, Африки, в Атлантическом, Тихом, Индийском и Северном Ледовитом океанах. Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек, из них 27 миллионов человек погибло в Советском Союзе.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг., длившаяся 1418 дней и ночей, затронула практически каждую советскую семью. Согласно официальной статистике, жертвами конфликта стали свыше 26,6 млн граждан СССР.Великая Отечественная война оставила много шрамов на территории и в жизнях многих жителей Кобринского района. 

Сохранение памяти о воинах, партизанах и мирных жителях необходимо для правильного гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Для получения информации из разных областей знаний современные школьники чаще используют Интернет, чем печатные издания. Этот неоспоримый факт заставил задуматься над реализацией проекта по сохранению памяти о мемориалах Великой отечественной войны на территории Кобринского района с использованием современных веб-технологий.

На сегодняшний день память о событиях 80-летней давности на Кобринщине увековечена в различных памятниках (мемориалах, захоронениях, памятных знаках, аллеях и др.). Большинство из них находится в удовлетворительном состоянии, так как за памятниками ухаживают местные жители. Уход за многими осуществляется силами школ, сельсоветов и отдельных граждан. Некоторые памятные места не всегда известны широкой общественности по ряду причин: удаленность от дорог, расположение в лесных массивах и отсутствие подробной информации. 

Для систематизации и распространения информации о них опять же возможно применение современных технологий – создание интерактивной базы данных, картографических материалов, проведение виртуальных экскурсий и т. д. В результате совместной работы авторов проекта (Бондарук Светланы Петровны и Голиковой Марии Сергеевны) в содружестве с многими неравнодушными людьми и возник проект «Память о Великой Отечественной войне (создание веб-продуктов для сохранения памятных мест города Кобрина и Кобринского района)».

Проект направлен на информирование всех заинтересованных жителей Кобрина и Кобринского района не зависимо от возраста и социального статуса о событиях и участниках Великой Отечественной войны, запечатленных в мемориалах. Наш проект призван способствовать развитию и дальнейшему формированию у учащихся таких ценностных ориентиров, как любовь к своей земле, своему народу, гордость за отечественную историю, народных героев, ответственность и гражданское мужество. 

Цель проекта – сбор информации и создание интерактивных баз данных для сохранения и систематизации сведений о памятниках периода Великой Отечественной войны в городе Кобрине и Кобринском районе с применением современных веб-технологий.

Для удобного использования полученных материалов в работе были созданы база данных, интерактивные карты памятников по Кобринскому району (https://arcg.is/1HOWja) и по городу Кобрину (https://arcg.is/1nn0SL)и 4 картографических веб-приложения:

  • «Памятники Великой Отечественной войны Кобринского района»: https://arcg.is/1vmKbe;
  • «Памятники Великой Отечественной войны города Кобрина»: https://arcg.is/eKWGD;
  • «Атлас памятников Великой Отечественной войны Кобрина»: https://arcg.is/0Xz1He0;
  • «Велосипедный маршрут по памятным объектам Великой Отечественной войны»: https://arcg.is/1j1zeW.


Бондарук Светлана Петровна, учитель ГУО «СШ №8 г. Кобрина», +375(29)7281748

Голикова Мария Сергеевна, педагог дополнительного образования ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения», +375(33)6985440

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно