Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

07.10.19

Мини-центр «Красная кнопка» в действии

День за днем мы совершаем привычные для нас действия, упуская детали, в результате чего наша внимательность падает, и мы невольно становимся заложниками чрезвычайных ситуаций. При этом, в непредвиденной ситуации зачастую теряются даже взрослые, не говоря уже о детях. Для того, чтобы включать их внимание на соблюдение правил безопасности жизнедеятельности, 1 октября в Кобринском районном центре детского творчества открылся образовательный мини-центр по безопасности «Красная кнопка».

Торжественная церемония открытия этого образовательного мини-центра состоялась на игровой площадке МЧС у центра детского творчества при участии многочисленных гостей, спонсоров, педагогов и воспитанников центра. В приветственном слове начальник центра пропаганды Брестского областного управления МЧС Николай Кузьмицкий поблагодарил всех, кто, понимая важность создания такого объекта, нашел возможность оказать содействие и помощь. Он сделал акцент на том, что деятельность мини-центра будет ориентирована на обучение учащихся основам безопасной жизнедеятельности.

«Главная цель создания такого мини-центра – воспитание безопасного поведения у детей, приобретение основных представлений об опасных для жизни ситуациях, информированность об особенностях поведения в них, - отметил в своем выступлении начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Иван Коробко. 

Открытие получилось ярким и запоминающимся, с участием ведущих и сказочных героев, в роли которых выступили учащиеся объединений по интересам центра творчества. Интересную игру-викторину провели ведущие мероприятия. Детям предлагалось ответить «да» или «нет» на вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, после чего право нажать красную кнопку, и дать старт к функционированию мини-центра, было предоставлено начальнику Кобринского РОЧС Валерию Субботко, начальнику отдела по образованию Ивану Коробко и директору Кобринского РЦДТ Наталье Белой.

После торжественного открытия, все собравшиеся прошли в красочно оформленный учебный класс мини-центра по безопасности. Здесь они увидели красочные информационные стенды, детскую боевую одежду и снаряжение спасателя-пожарного, проектор для просмотра обучающих видеофильмов, а также наглядные атрибуты, характеризующие основные направления безопасности жизнедеятельности (электрооборудование, огнетушители, медицинские принадлежности, наглядно-изобразительная продукция).

В игровой комнате в присутствии гостей с группой детей была проведена квест-игра в четырех секторах: «Один дома», «Средство тушения пожара», «Красная машина» и «Лабиринт», которые помогли ребятам ощутить себя настоящими героями спасателями. Взрослые участники этого мероприятия выразили уверенность, что такие занятия по безопасности в увлекательной игровой форме дадут детям возможность приобрести навыки поведения в трудных и чрезвычайных ситуациях. Все ребята и гости получили много буклетов, информационных листовок и сувениров на память от сотрудников РОЧС.

Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова